ПраздникиСовет депутатовСокольники

Шесть соколов-пустельг взмыли в небо в День муниципального округа Сокольники

Празднование Дня муниципального округа Сокольники завершилось 13 сентября выпуском соколов-пустельг в парке на Золотом пруду.

Мероприятия, посвящённые столь важному для муниципального округа событию, закончились символично. Сначала глава муниципального округа Людмила Коврикова, глава управы района Елена Цветкова и заместитель главы управы Ирина Ганцель поздравляли работников здравоохранения, социальных работников, библиотекарей. Потом Совет депутатов провёл мастер-классы, на которых детвора делала соколов. Затем жители района пришли в парк Сокольники, чтобы выпустить на волю выздоровевших птиц. Кстати, к мероприятию присоединились и ребята, участвовавшие в мастер-классах!

– Многие знают, что наши Сокольники – место, где проходила соколиная охота, отсюда и название района – Сокольники! – Отметила Людмила Коврикова. – А что ещё наши юные жители знают о прекрасных пернатых, выяснили во время викторины «Соколята расправляют крылья». Девчонки и мальчишки рассказывали, откуда пошло название «пустельга», чем питаются эти птицы, где обитают, сколько лет живут и т.д. Оказалось, что наши любознательные жители знают ответы на многие вопросы! А заодно и могут поделиться информацией с теми, кто ничего не слышал о соколах. В этом была главная польза викторины – каждый услышал что-то новое для себя. Все умники и умницы получили сувениры на память.

Людмила Коврикова поблагодарила сотрудников «Орнитария» и особенно его руководителя Вадима Мишина, совместно с которыми Совет депутатов организовал мероприятие. Вчера в небо улетело шесть исцелённых соколов-пустельг, чтобы найти себе новый дом в природных условиях. Многие из них попали в «Орнитарий» с серьёзными увечьями. Например, у молоденькой пустельги была черепно-мозговая травма. Но благодаря заботливым рукам, ухаживающим за пернатыми, всё зажило.

Глава муниципального округа напомнила, что сотрудники «Орнитария» не только любят птиц, но и готовы привить эту любовь детям. Сюда можно привести ребят для обучения сокольничему делу. Ещё раз с Днём муниципального округа, Сокольники!

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button