Совет депутатовСокольники

Молодежь Сокольников влилась в ряды тимуровцев

Очевидно, что пенсионеры, находящиеся длительное время в вынужденной самоизоляции, нуждаются в повышенном внимании. И они окружены в Сокольниках заботой благодаря активной молодежи, вступившей в ряды социальных волонтеров.

Глава МО Сокольники Людмила Коврикова отметила важное социальное явление, проявившееся в наши дни. Это социальное волонтерство.

«Я горжусь, что в нашем районе это движение возглавил исполнительный секретарь местного отделения «ЕР» в районе Сокольники Константин Ионов. Создан районный штаб, координирующий всю работу. Ребят, готовых по первому зову помочь ближнему, по праву можно назвать современными тимуровцами. Это полузабытое понятие хорошо знакомо ветеранам. Сегодня на глазах возрождаются традиции искреннего участия в судьбе самых незащищенных членов нашего общества, и катализатором становятся общие трудности. Впрочем, так было всегда, и в этом – наша сила», – сказала Людмила Коврикова.

Социальные волонтеры – это молодые девушки и парни, которым не свойственно безразличие. Все они прошли специальную подготовку и инструктаж. По правилам, выходят на задание, оснащенные защитными средствами: масками и перчатками. У каждого – бейджик социального волонтера, подтверждающий полномочия. Обслуживание заявок совершенно бесплатно. Проводится бесконтактно: деньги и список покупок передаются в файле, а пакет с продуктами вешается на ручку двери. Волонтер звонит в квартиру – и отходит в сторону на безопасное расстояние.

Волонтер может не только сходить в магазин, но еще вынести мусор, выгулять собаку, доставить горячее питание находящимся на обслуживании в социальной службе.

Заявки на помощь от москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями принимаются в районной соцслужбе или на горячей линии 8 495 870 45 09.

Чтобы стать добровольным помощником, надо обратиться в оперштаб волонтеров по телефону 84956336383 или зарегистрироваться на сайте https://ya-doma.ru/social-help/

Также можно подключиться к программе #МЫ ВМЕСТЕ. Записаться можно на сайте мывместе2020.рф (вкладка «Стать волонтером»).

Спасибо, дорогие ребята, за ваш позитивный настрой и активность! Вместе мы – сила!

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button