Совет депутатовСокольники

Интернет-аферисты не проведут жителей Сокольников

Сегодня интернет-мошенничеств становится все больше. Чтобы защитить себя и своих близких от жуликов, использующих цифровое пространство, надо знать, какими схемами они пользуются. Аферисты создают специальные ресурсы для хищения персональных данных. Они рассылают сообщения, предлагают перейти по ссылке и перевести деньги. Это позволяет получить доступ к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Мошенники создают и распространяют в соцсетях информацию с актуальным текстом, например, связанным со здоровьем, покупкой лекарств, получением пропусков и социальных выплат и пр.

Манипуляторы звонят по телефону, представляются маркетологами и рекламщиками. Разговаривают быстро, уходят от прямого ответа на вопрос. По этим признакам их можно распознать. Мошенники играют на страхах людей заболеть, остаться без денег, еды, получить штраф за нарушение режима самоизоляции. Например, они предлагают проверить разрешение на пропуск или оплатить штраф через интернет-форму с введением номера карты и пин-кода. Также могут сообщить, что вам положена компенсационная выплата из отдела соцзащиты, предлагают дефицитные «лекарства от коронавируса». Конечно, этого делать ни в коем случае нельзя: сразу лишитесь денег.

Глава МО Сокольники Людмила Коврикова, обращаясь к жителям района, посоветовала проверять новую информацию только в официальных источниках:

«Доверять можно только официальным сведениям, размещённым на сайтах ФНС (egrul.nalog.ru), Роскомнадзора, Департамента соцзащиты населения города Москвы и др. Ни в коем случае не переходите по неизвестным ссылкам, лучше проигнорируйте их. Помните, что в России заявительный порядок обращений, из официального органа не будут звонить вам. Если вам положены выплаты, или вы рассчитываете на помощь волонтеров, обращайтесь только по официальным каналам. Никому не сообщайте полные данные своей банковской карты, не переводите аванс и не оплачивайте сомнительные услуги. И, наконец, напомню об универсальном средстве: не открывайте двери незнакомцам! Будьте здоровы душевно и физически. Сохраняйте режим самоизоляции».

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button