Совет депутатовСокольники

Жители Сокольников предупреждены об уловках мошенников

Начальник полиции ОМВД по району Сокольники Александр Черемисов сообщил, что в Сокольниках уже есть обманутые, по заявлениям которых возбуждены уголовные дела.

Глава МО Сокольники Людмила Коврикова прокомментировала ситуацию:

«Муниципальные депутаты встревожены опасностью, которой подвергают аферисты жителей, особенно наиболее доверчивых пожилых людей. Конечно, надо быть внимательнее и осторожнее, лучше несколько раз перепроверить информацию, чтобы не лишиться сбережений».

Так на какие же уловки идут аферисты, чтобы заработать? На фоне вспышки коронавируса появились новые способы мошенничества, с помощью которых злоумышленникам удается похитить персональные данные и деньги доверчивых людей. Жулики часто используют своей мишенью наиболее доверчивых пожилых людей, предлагая им лекарства «от всех болезней». Излишне говорить, что за кругленькую сумму они вручают своей жертве ту же глюкозу или дистиллированную воду.

Также следует с особым вниманием относиться к письмам про коронавирус: на сайтах бесплатных объявлений или даже интернет-магазинов гражданам предлагают купить тест на COVID-2019. Цена вопроса — 3500–4000 рублей. Это явное мошенничество.

Чтобы узнать банковские реквизиты, якобы от банка рассылаются электронные письма и СМС с сообщениями о списании средств с банковских карт. Чтобы отменить операцию, предлагается вести персональные данные клиента. Этого делать ни в кое случае нельзя.

По-прежнему актуальны сообщения на тему «ваш родственник (сын, внук, муж и т.д.) попал в беду» с предложением перечислить энную сумму.

Аферисты активно используют соцсети, взламывая аккаунты пользователей и от имени их друзей просят срочно оказать помощь. Еще один сценарий: вам приходит сообщение на объявление, размещенное на сайтах, например, AVITO. Потенциальный покупатель сообщает, что готов приобрести выставленный товар и предлагает перевести деньги на ваш банковский счет. Ничего не подозревающий человек вводит свои данные – и лишается средств.

Специалисты по информационной безопасности рекомендуют установить антивирус на каждое устройство — смартфон, планшет, компьютер. Если вы столкнулись с мошенничеством, обращайтесь в дежурную часть ОМВД России по району Сокольники: +74992649909 или отправьте электронное обращение на официальный сайт ГУВД Москвы https://77.мвд.рф

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button