День ПобедыСовет депутатовСокольники

Великая ПОБЕДА: ГЕРОИ РЯДОМ С НАМИ

Продолжаем цикл публикаций о героях войны – фронтовиках, жителях Сокольников.

Глава МО Сокольники Людмила Коврикова отметила, что в нашем районе все участники Великой Отечественной войны окружены вниманием и заботой.

«Уважение к людям, защитившим Родину в годы тяжелых испытаний, органично для нашего народа. Так было всегда, так и будет впредь. Недаром символом Дня Победы стала Георгиевская ленточка, незримо объединившая героические страницы российской истории. Сегодня мы расскажем о Герое России, летчике Александре Петровиче Андрееве».

В Сокольниках живет замечательный человек, Герой России, генерал-полковник авиации Александр Петрович Андреев. Если бы не война, он стал бы учителем, представителем самой мирной профессии. Но судьба распорядилась иначе, и в самом начале войны студент-первокурсник Рязанского педагогического института был мобилизован и направлен в авиационную школу, которую окончил в 1943 году.

Александр Петрович воевал в составе 163-го гвардейского истребительного авиационного полка. Был воздушным разведчиком. Совершил более 300 боевых вылетов, провёл 50 воздушных боёв, в которых лично сбил четыре вражеских самолёта и два самолета — в составе авиационной группы. Неоднократно его накрывал зенитный огонь противника. Он был дважды ранен, получив ожоги.

Александр Петрович освобождал Белоруссию, Польшу, Германию. Последний боевой вылет совершил 12 мая 1945 года над Балтийским морем, преследуя немецкие военные корабли.

После войны продолжил служить Родине в составе Вооруженных Сил. Занимал высокие командные должности в Южной группе войск, в Среднеазиатском и Киевском военных округах. Преподавал в Военной академии Генерального штаба. Автор 15 научных трудов по вопросам применения авиации. В 1975 году Александру Петровичу Андрееву было присвоено воинское звание генерал-полковника авиации.

После отставки в 1989 году фронтовик вел активную патриотическую работу, возглавлял ветеранские организации.

Указом Президента Российской Федерации №477 от 8 мая 1995 года генерал-полковнику авиации в отставке Александру Петровичу Андрееву присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (№151) за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Низкий поклон непоколебимому поколению, выстоявшему в битве с фашизмом и сохранившему мир на Земле!

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button