День ПобедыСовет депутатовСоколиная гора

На Соколиной горе состоялось мероприятие, посвященное народному ополчению Москвы

В библиотеке № 84 состоялась встреча, посвященная Второй дивизии Народного ополчения Сталинского района города Москвы.

Перед жителями вступил Александр Баранов – председатель РОО Содействия сохранению памяти воинов Второй дивизии народного ополчения Сталинского района города Москвы.

Александр Баранов, внук старшего лейтенанта, воевавшего во Второй Дивизии, рассказал о Вяземской оборонной операции, в которой сражались и моряки 200-го артдивизиона.  На «трофейных» немецких картах историк показал, как проходили бои под Вязьмой в сентябре-октябре 1941 года. Кстати, информацию, которую представил Александр Баранов, в течение семи лет искали в архивах.

К сожалению, отметил Александр, об этой операции мало что известно, и факты собирались по крупицам. Оборонная операция не была выигрышной для советских войск. «Наши сделали все, что смогли, но не было организованности, части не имели связи с командованием», – сказал историк. И отметил, что о таких операциях нужно рассказывать в военных институтах, чтобы учиться и на отрицательном опыте.

Во второй части мероприятия был показан фильм из немецких архивов: «Вязьма. Октябрь 1941 года».

Кроме того, можно было познакомиться с подборкой книг о Московском народном ополчении.

«Встреча, которую организовали в библиотеке №84, очень полезна для подрастающего поколения, – считает глава муниципального округа Соколиная гора Николай Прохоров. –  Здесь рассказали об одной из «рядовых» операций, которая проходила в первые месяцы Великой Отечественной войны, о том, как наши войска старались держать оборону, о том, как советские люди проявляли героизм».

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button