ПеровоСовет депутатов

Перовским первоклашкам рассказали о безопасности на дорогах

Перовские первоклашки стали участниками Недели безопасности, организованной Советом депутатов совместно с Отдельным батальоном ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве.

В мероприятиях участвовали: глава муниципального округа Перово Андрей Тюрин, депутат муниципального округа Григорий Емельяненко, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Анастасия Сарафанова, командир роты ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве майор Алексей Самойлов, старший инспектор пропаганды ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве капитан Евгений Орлов, инспектор пропаганды ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве А. Сидоренко и представитель Молодёжной палаты района Перово.

– Каждый сентябрь мы проводим в школах инструктаж по Правилам дорожного движения в рамках акции «Маленький пешеход», – рассказал Андрей Тюрин. – Опыт показывает, что акция идёт на пользу. Если раньше малыши задавали вопросы, сейчас инспекторам практически не пришлось ничего объяснять. Дети сами говорили про светофоры, про наземные и подземные переходы. Знали, какие из них безопаснее и почему. Они обучены, как правильно держаться за руку родителя, переходя дорогу, – не за ладошку, а за кисть, чтобы рука не выскользнула. Сами говорили, что перед переходом нужно убедиться, безопасно ли это.

Григорий Емельяненко отметил, что по статистике после проведения таких акций детский дорожный травматизм стал сокращаться.

– Почаще бы устраивать такие беседы! – Продолжил депутат. – Причём именно с участием сотрудников ГИБДД. Одно дело, когда мы разговариваем со школьниками, и совсем другое – когда приходят люди в форме. Особенно форма впечатлила кадетские классы. Один мальчишка даже воскликнул: «Я ни разу с капитаном не фотографировался. Можно?»

«Маленький пешеход» охватил пять школьных комплексов Перово. О правилах дорожного движения беседовали с первоклашками из школ №№2126 (Перово), 920, 1637, 1852 и Московской международной школы (ММШ). Мальчишки и девчонки получили на память полезные подарки – 900 светоотражающих браслетов, по числу участников акции.

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button