ПеровоСовет депутатов

Перовский «Жилищник» экономит энергоресурсы

В 2019 году ГБУ «Жилищник района Перово» уделял огромное внимание экономии холодной, горячей воды и тепловой энергии, а также тепловой энергии. Об этом депутатам Совета депутатов муниципального округа Перово на внеочередном заседании рассказал руководитель учреждения Виктор Хирунцев в отчёте о работе «Жилищника» за прошлый год.

В многоквартирных домах постоянно проводится работа по минимизации утечек холодной и горячей воды, проверяется теплотехническое оборудование, обследуются инженерные системы. По словам Виктора Хирунцева, в 2019 году сотрудники «Жилищника» проверили 1230 индивидуальных приборов учёта воды (ИПУ), установили и ввели в эксплуатацию 3750 новых ИПУ.

Для экономии тепловой энергии было изолировано 1845 погонных метров трубопроводов, отрегулировано и сбалансировано 22 системы отопления. Промыто 30 трубопроводов и стояков системы отопления. Заменены или отремонтированы, а также утеплены 72 окна и 29 входных групп.

Не забыли в ГБУ «Жилищник района Перово» и о таких проблемах, как протечки межпанельных швов, приводящих к появлению сырости и грибка в квартирах. В прошлом году сотрудники учреждения восстановили герметичность свыше 325 погонных метров таких швов. Ремонтом занимались высококвалифицированные альпинисты.

Виктор Хирунцев напомнил, что в Перово реализуется городская программа по приведению в порядок подъездов за счёт средств, получаемых на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах в рамках ставки планово-нормативного расхода.

– В прошлом году по этой программе мы отремонтировали 115 подъездов в 34 многоквартирных домах, – сказал руководитель. – В ходе работ окрасили стены и потолки, заменили почтовые ящики и осветительные приборы. Локально отремонтирована напольная плитка. Приведены в порядок оконные блоки и входные двери.

Кроме того, на 2020 год запланирован текущий ремонт в 151 подъезде.

Фото с портала www.mos.ru

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button