ПеровоСовет депутатов

Москвичи смогут проверить наличие иммунитета на коронавирусную инфекцию

Главный врач ГАУЗ города Москвы «Стоматологическая поликлиника № 22 Департамента здравоохранения города Москвы», депутат муниципального округа Перово Павел Зимин рассказал жителям, какие виды тестирования на COVID-19 существуют и для кого они подходят.

По словам Павла Зимина, в столице реализуется два диагностических метода – ПЦР (полимеразная цепная реакция) и ИФА (ИХЛА – иммуноферментный и иммунохемилюминисцентный анализ).

– Метод ПЦР наиболее информативен на ранней стадии и выявляет, есть ли в организме вирус, – пояснил Павел Зимин. – У пациента берётся мазок из носа и ротоглотки. Метод подходит для всех людей с симптомами ОРВИ, пациентов некоронавирусных стационаров. Он же используется для проверки людей, живущих с теми, у кого выявлена коронавирусная инфекция. Также при помощи ПЦР тестируют сотрудников, физически посещающих предприятия.

ИФА-тестирование помогает нашим медикам выявить бессимптомных носителей вируса или тех, у кого заболевание протекает легко. Также показывает переболевших и выработавших иммунитет людей. Для анализа берётся кровь из вены.

– Этот тест показывает иммунный ответ к вирусу, потому наиболее информативен через две недели после инфицирования, – отметил Павел Зимин. – Анализ покажет количество антител IgM и IgG. Первые говорят о том, болеет ли человек в данный момент, вторые – переболел ли уже, выработался ли иммунитет.

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button