Совет депутатовНовогиреево

Новогиреевцев призвали быть бдительными в период самоизоляции

Глава муниципального округа Новогиреево Владимир Чикунов призвал жителей района Новогиреево быть особенно бдительными в сложный период самоизоляции.

В связи с режимом самоизоляции в России, контроль за его исполнением осуществляют правоохранительные органы. Как отличить мошенников от полицейских, а также, что делать, если вас остановили на улице в то время, когда вы находитесь в режиме самоизоляции:

Попросите сотрудника полиции представиться и предъявить нагрудный жетон. Это позволит убедиться, что перед вами представитель правоохранительных органов, а не мошенник. Полиция имеет право остановить любого, кто находится на улице, для проверки документов. Поэтому всегда носите их с собой

Если идете на работу – предъявите специальный пропуск или справку от работодателя. Протокол об административном правонарушении могут составить, если вы не соблюдаете дистанцию не менее 2 метров (кроме такси); покинули место проживания не для обращения за экстренной медицинской помощью, похода в ближайший продуктовый магазин или аптеку, выноса мусора, прогулок с домашними животными (на расстоянии не более 100 метров от дома).

Личный досмотр могут проводить исключительно сотрудники полиции, нацгвардии, военные автоинспекторы в присутствии двух понятых или под видеозапись. В таком случае отказываться, грубить или сопротивляться не стоит, поскольку это могут расценить как неподчинение должностному лицу. Можно попросить присутствия адвоката.

Досмотр могут провести, только если есть веские основания полагать, что при вас находятся оружие или другие предметы, представляющие угрозу жизни и здоровью людей. Досмотр проводится в помещении, сотрудниками правоохранительных органов одного пола с вами.

Дорогие новогиреевцы, оставайтесь дома и будьте здоровы!

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button