Совет депутатовНовогиреево

Новогиреевским депутатам рассказали об общей тенденции старения населения

Около 40 тысяч жителей района Новогиреево прикреплены к городской поликлинике № 69. О том, какие проблемы на сегодняшний день волнуют медиков, рассказала новогиреевским депутатам главный врач ГП № 69 Елена Шаклычева-Компанец.

По её словам, главной тенденцией на сегодняшний день является старение населения: если в 2016 году процент населения старше трудоспособного возраста составлял 32%, то в 2019 году уже 34%.  Этот факт значительно увеличивает нагрузку на медперсонал и медоборудование.

Структура заболеваемости существенно не меняется на протяжении последних лет и соответствует среднегородским показателям. На первом месте болезни системы кровообращения, на втором –  болезни органов дыхания, затем – болезни костно-мышечной системы и болезни глаз.

Главный врач поликлиники подробно рассказала депутатам об итогах работы поликлиники в 2019 году и подчеркнула, что одним из главных направлений является и остаётся работа по профилактике заболеваний: работает школа здоровья, проходят всевозможные акции и месячники по выявлению тех или иных заболеваний. Кроме того, активно работает отделение профилактики по программе «Активное долголетие». В рамках этой программы в поликлинике проведено 500 занятий, которые посетили более 2,5 тысяч человек.  

Муниципальные депутаты приняли к сведению отчёт главного врача ГП № 69.

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button