Совет депутатовНовогиреево

В Измайловском парке теперь следует быть осторожным: там появились ядовитые слизни

Необычного моллюска обнаружили на территории Измайловского лесопарка. С виду самый обыкновенный слизень оказался ядовитым испанским коричневым слизнем. Об этом опасном моллюске предупредил жителей района Новогиреево, отправляющихся на прогулку в лесопарк, глава муниципального округа Новогиреево Владимир Чикунов.

В своём аккаунте на Фейсбуке он сообщил о том, что по словам специалиста в сфере природопользования и охраны окружающей среды Владимира Черняева, испанский слизень был завезен в Россию из Европы. Эти брюхоногие моллюски очень быстро распространяются и устойчивы ко многим неблагоприятным средам, например, могут легко пережить зиму в подвалах, не боясь низких температур, мышей, кошек, крыс.

Чаще всего опасных слизней можно встретить на дереве, на высоте до одного метра от земли. Маленькие слизни любят лакомиться мхом, у основания дерева или на пнях, активно ползают на коре дерева. Цвет слизней от оранжево-коричневого до тёмно-коричневого.

Испанский слизень наносит огромный вред всем видам растений, в том числе может поедать и ядовитые растения. Смертельно опасен он и для человека, так как в его слизи находится много паразитов. Поэтому если человек голыми руками дотронется до слизня, и слизь попадет любым путем в организм, в нем могут развиться опасные для жизни человека паразиты.

Особую осторожность нужно проявлять родителям маленьких детей. Необходимо следить, чтобы ребенок не брал в руки этих слизней, ведь они выглядят весьма привлекательно – у них необычная структура тела, приятный коричневый цвет и есть «усики».

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button