ПеровоСовет депутатов

Столичные школьники и их родители довольны качеством школьного питания

Московское отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» подвело итоги акции «Родительский контроль с депутатом» в рамках партийного проекта «Новая школа».

Акцию инициировала перовский муниципальный депутат Валентина Бондаренко, регулярно проверяющая и качество питания в образовательных организациях, и соблюдение санитарно-эпидемиологического режима. С 7 по 11 декабря школьникам раздавали анкеты, чтобы дома они вместе с родителями могли оценить качество еды в образовательной организации.

– В каждой столичной школе функционирует Управляющий совет, – пояснила Валентина Бондаренко. – В нём имеются комиссии по качеству питания, в чьи полномочия входит регулярный контроль качества питания в школьных столовых. Мы проверяем соблюдение санитарных требований, соответствие блюд заявленным в меню на сайте, сервировку, наличие суточных проб.

Депутат разъяснила, что меню для наших школьников разрабатывает отдел детского питания Российской академии медицинских наук. При этом учитываются сезонность, калорийность блюд и возраст детей. Существуют технологические карты, по которым идёт приготовление пищи.

– И это далеко не всё! – Продолжает Валентина Бондаренко. – Поставщиков питания определяет конкурсный отбор, блюда на соответствие проверяет Роспотребнадзор, бракеражная комиссия каждый день за 15 минут до раздачи готовой пищи снимает пробы, контролирует температуру блюд, внешний вид, запах и вкус. Отслеживается, соблюдают ли технологию приготовления. А любой родитель через Управляющий совет может как внести предложения, так и сделать замечания по качеству питания.

Но как показало анкетирование во время акции «Родительский контроль с депутатом», большинство родителей и детей довольны тем, как организовано питание в школе. В основном, просили только разнообразить буфет и отвести больше времени на приём пищи.

Фото из архива депутата.

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button