Совет депутатовСоколиная гора

В библиотеке на Щербаковской рассказали о творчестве художника Бориса Кустодиева

В среду, 22 марта, в библиотеке № 84 (Щербаковская улица, дом 54) состоялась лекция, посвященная замечательному русскому художнику Борису Кустодиеву. Мероприятие приурочили к 145-летию со дня рождения мастера.

О жизни и творчестве художника рассказала библиотекарь Оксана Пересыпкина. В актовом зале учреждения культуры собрались жители Соколиной горы – любители живописи. И многие были очень удивлены тем фактом, что творчество художника – это не только картины провинциального быта («Купчиха за чаем», «Русская Венера») или портреты известных современников (Шаляпина, Добужинского, Лансере). Борис Кустодиев был также театральным художником и декоратором, оформителем и иллюстратором книг.

Слушатели лекции также узнали и о семье художника, которой он был верен до конца своей жизни; посмотрели на портреты жены и детей авторства мастера. И отметили, что все работы Кустодиева пропитаны радостью и светом. А между тем он страдал от тяжелой болезни – опухоли спинного мозга, в результате которой стал инвалидом и умер в возрасте 49 лет.

Несмотря на болезнь, Борис Кустодиев оставил большое наследие. Его работы выставлены в Третьяковской галерее, Русском музее, во многих музеях страны, находятся в частных коллекциях.

«В библиотеке №84 раз в месяц проходят лекции, посвященные известным художникам и писателям, – рассказала глава муниципального округа Соколиная гора Инесса Юрманова. – Лекции сопровождаются видеорядом, сотрудники библиотеки тщательно подбирают иллюстративный материал; книги, выставленные на специальных стендах, можно посмотреть и взять почитать. Библиотека занимается просветительской деятельностью в шаговой доступности и совершенно бесплатно».

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button