Новости ВАО

Жителей Восточного округа приглашают отметить Широкую масленицу

В заключительные дни масленичной недели – субботу и воскресенье – сотрудники библиотек и культурных центров ВАО подготовили для жителей округа большое количество развлекательных мероприятий.

Библиотека № 87 (9-я улица Соколиной горы, дом 17) 25 февраля в 14.00 приглашает на программу «Приходи, честной народ, Масленица всех зовет!» Юным читателям библиотеки и их родителям расскажут об особенностях празднования Масленицы на Руси, покажут костюмированное представление детской театральной студии, устроят конкурсы с хороводами и, конечно, угостят блинами с чаем.

Поиграть в народные подвижные игры можно будет в библиотеке №80 (Челябинская улица, дом 24, корпус 3А) 25 февраля в 14.00.

Участники музыкального коллектива «Созвездие» выступят с концертной программой «Широкая масленица» 25 февраля в 15.00 в библиотеке №94 (улица Аносова, дом 3/2). Хор «Московского долголетия» исполнит песни известных композиторов, народные частушки и баллады.

Библиотека №72 (Хабаровская, дом 12/23) порадует выступлением учащихся и педагогов отделения «Музыкальный фольклор» МГОДШИ «Сокольники» в субботу, 25 февраля, в 16.00. Музыканты представят программу «Была бы музычка, а сплясать можно на блюдечке!» Концерт пройдет в формате вечерки – выступить здесь могут все желающие.

ЦКС «Восток» (Мартеновская улица, дом 7) и хор «Терлецкая дубрава» приглашают 26 февраля в 12.00 на концерт «Живые традиции». В программе концерта: задорные обрядовые, подблюдные, плясовые и хороводные народные песни, частушки  и традиционное угощение зрителей блинами. Развлекательная программа «Затейница Масленица 2023» с участием хоров «Рябинушка» и «Малинки» пройдет в ЦКС «Восток» на площадке Городецкая улица, дом 10Б в воскресенье в 12.00.

Также жителей ВАО ожидают праздничные мастер-классы в ЦКС «Восток»: 26 февраля в 13.00 (Городецкая улица, дом 10Б) и в 15.00 (Мартеновская улица, дом 7) научат создавать расписную лошадку в техниках «городецкая роспись» и оригами; а в 16.00 (Мартеновская улица, дом 7) – куклу-Масленичку из тряпочек, веревочек и ниточек. На мастер-классы требуется предварительная регистрация.

Источник
Фото
Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button