Совет депутатовСоколиная гора

На стене дома на 8-й улице Соколиной горы установили памятную табличку заслуженным жителям

В четверг, 26 апреля, у дома 13 по 8-й улице Соколиной горы состоялось открытие памятной таблички с именами людей, которые когда-то здесь жили, – заслуженных работников предприятия, выпускающего приборы для самолетов и космических ракет, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, тех, кто строил этот дом и облагораживал дворовую территорию.

В открытии таблички приняли участие глава муниципального округа Соколиная гора Николай Прохоров, депутат МГД Виктор Максимов, помощник депутата ГД Ирина Куприянова, помощник депутата МГД Тимур Шайтжанов, активные соколинцы – Михаил Носкин, Лилия Гуляева, Оксана Тимофеева, неравнодушные жители дома и, конечно, сама Мария Ткаченко.

Инициатором увековечивания памяти жителей дома выступила Мария Ткаченко. Инициативу поддержали неравнодушные жители района, а помощник депутата МГД Тимур Шайтжанов вынес этот вопрос на заседание Совета депутатов муниципального округа Соколиная гора. Идея была поддержана, и в четверг состоялось открытие.

Память о жителях дома – благоустроенная дворовая территория, зеленые насаждения – кусты и деревья, которые высаживали жители в начале 1960-х годов (дом построен в 1959 году). К сожалению, отметила Мария Ткаченко, многие из них не сохранились, благоустроенный двор пришел в упадок – все это произошло после того, как дом перестал быть ведомственным. Одно из немногих растений, которые высаживали жители после переселения в новый дом, – куст жасмина. Его высадил шестьдесят лет назад Николай Андреевич Кузнецов – ветеран войны и труда.  Куст разросся и радовал жителей дома красивыми цветами и ароматом. Но в 2016 году чем-то не угодил сотрудникам управляющей компании: его начали калечить, уродовать и выкорчевывать. Жителям удалось отстоять то немногое, что представляет собой память о тех, кто жил здесь шестьдесят лет назад. И куст жасмина выпустил новые побеги.

Глава муниципального округа Соколиная гора Николай Прохоров поблагодарил Марию Ткаченко и жителей за инициативу по сохранению памяти.

Теперь на доме установлена табличка с именами тех, кто когда-то здесь жил, высаживал деревья, благоустраивал двор, дружил с соседями, воспитывал детей. Мария Константиновна с удовольствием рассказывает обо всех людях, чьи имена выгравированы на табличке. И неслучайно на открытии были дети – они сохранят память о заслуженных людях, кому было небезразлично, где они живут.

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button